Первый в мире «парящий» в воздухе рюкзак HoverGlide

Первый в мире «парящий» в воздухе рюкзак HoverGlide

Рейтинг статьи:
(3.30 из 5, голосов: 73)

Со стороны HoverGlide смотрится как магия: человек быстро бежит, а рюкзак за спиной не шевелится. Он что, антигравитационный, левитирующий?

История

В 2002 году профессору Пенсильванского университета Лари Рому позвонили из управления военно-морских исследований с интересной просьбой. Вводная звучала так:

Рюкзак спецназовца в Афганистане в среднем весит 37 кг. К нему прилагается еще 8 кг аккумуляторов для электроники, итого 45 кг. С такой тяжестью за спиной снижается маневренность и выносливость бойца.

Ученого попросили придумать преобразователь кинетической энергии колебаний рюкзака во время ходьбы-бега в электрическую, чтобы заряжать портативные устройства на марш-бросках и при этом не носить с собой батареи.

В 2003 профессор изобрел и запатентовал (No US7931178B2) устройство подвесных нагрузок (Suspended Load Technology).


Принцип действия

Во время ходьбы бедра человека поднимаются на 5-7 сантиметров, и с такой же амплитудой движется за спиной рама рюкзака. Пиковая нагрузка на колени и позвоночник приходится в момент соприкосновения ступни с землей, когда возникает инерционный удар рюкзака под действием силы тяжести, от чего суставы страдают в 2 раза больше.

Если бы рюкзак оставался во время движения на одной высоте, он не оказывал бы ускоряющего давления на тело – такой способ переноски тяжестей используют азиатские торговцы, цепляя товары на длинную бамбуковую палку. Гибкий бамбук компенсирует колебания человека, а груз при переноске не шатается вверх-вниз.

Лари Ром разработал систему, где рюкзак подвешен через резиновые ленты и совместимую муфту так, что «отсоединен» от движений тела.


 

Кроме того, рюкзак генерирует электрическую энергию, что и было нужно военным. За 13 лет в армию было отправлено более 1000 экземпляров, а подвесная система модернизировалась – до готовности к массовому производству.

Настоящие дни

Встречайте кампанию с Кикстартера «Первый в мире парящий рюкзак».

К предзаказу доступны 4 модели: 28 л городская, 30 л тактическая, 30 л для коротких вылазок на природу и 55 л туристическая.

Нас, в первую очередь, интересует 55-литровый вариант для походов (справа).

Как утверждают инженеры, по сравнению с традиционными рюкзаками новинка на 80% уменьшает нагрузку на колени и спину, снимает напряжение в икроножных мышцах во время спусков с горы. Звучит, как описание медицинского прибора, не правда ли?

Тем не менее, в первые 24 часа после запуска краудфандинга на Кикстартере план по сбору средств был перевыполнен на 150%, а всего дается 40 дней. Можно представить окончательную сумму, когда пиар разлетится по крупным информационным ресурсам.

То, что рюкзаки дойдут до конечного потребителя, у меня сомнений нет.

Единственный вопрос, который мучает: как долго прослужат компрессионные резиновые стропы и что делать, если одна из них лопнет порвется?

И да, младший 28-литровый рюкзак весит 3.5 кг.


фото автора
Артур Малосиев
Более 20 лет увлекаюсь походами и сплавами: Россия, Кипр, Индия, Тянь-Шань. Мои Instagram | Facebook

Расписание походов российских турклубов